Résultats journée 2

Equipe 1 (R3) : Gagne 9/5 à CHATEAU THIERRY


CHATEAU THIERRY 1 : FROUIN Pascal (931), CONGY Yohann (1059), MONTCOURTOIS Cyril (1061), GAPAIX Didier (1147)


ASPTT SOISSONS 1 : PATA Francois (1460), BOUDIN Maxence (1112), SENEZ Florent (1135), QUANEAUX Remi (1234)


Francois (1460) : 3V (931, 1059, 1061) – double 2


Maxence (1112) : 1V (931) 2D (1059, 1147) – double 1


Florent (1135) : 3V (1061, 1147, 931) – double 1


Remi (1234) : 2V (1147, 1061) 1D (1059) – double 2


Victoire logique, mais acquise avec la perte des 2 doubles et quelques contre performances.


Prochaine journée le 24 octobre à la salle contre l’EPEV (BETZ - 60)(8, 11, 13, 13 à la 2em journée).



Equipe 2 (R4) : Gagne 13/1 contre COMPIEGNE


ASPTT SOISSONS 2 : MAES Valery (1474), WUILLEMAIN Jean-Francois (1135), DYER Cyril (1197), DEBUIRE Pierre (870)


BCL OISE TT 5 : BAERT Denis (1113), SEBBAGH David (943), BOCHET Victor (853), SEBBAGH Eliott (1086)


Valery (1474) : 3V (1113, 943, 853) + Double 1


Jean-Francois (1135) : 3V (943, 1113, 1086) + Double 1


Cyril (1197) : 2V (853, 1113) 1D (1086) + Double 2


Pierre (870) : 3V (1086, 853, 943) + Double 2


Victoire logique, où les 2 doubles sont gagnés. Belles perf pour Pierre.


Prochaine journée le 24 octobre à COUDUN (9, 11, 14, 14 à la 2em journée).



Equipe 3 (D1) : Gagne 15/3 à CREPY


CREPY TT 2 : DAVID Noemie (625), DAVID Francois (675), DAVID Irene (981)


ASPTT SOISSONS 3 : BOUDIN Thomas (503), LANDREAT Sebastien (580), LEGRAIN Didier (795), EMERY Alexandre (1079)


Thomas (503) : 3V (625, 675, Abs) 1D (981) + Double 1


Sebastien (580) : 2V (675, Abs) 2D (625, 981) + Double (non joué)


Didier (795) : 4V + Double 1


Alexandre (1079) : 4V + Double (non joué)


2 doubles gagnés, 5 belles et 4 parties jouées en 3 manches à 1 : la victoire a été plus disputée qu’il n’y paraît. Merci pour le dépannage de Didier et Sébastien.


Prochaine rencontre le 23 octobre contre TERGNIER



Equipe 4 (D1) : Perd 8/10 à ETAMPES


CHARLY-ETAMPES 3 : CHAMMAH Stephane (723), DUROURE Matteo (871), BERTOUT Nicolas (854), DUROURE Morgan (821)


ASPTT SOISSONS 4 : WACHNICKI Christian (982), LESSIRE Bernard (721), ARLE Bruno (1101), CRANSKENS Jean-Marie (712)


Christian (982) : 2V (723, 821) 2D (871, 854) + Double 1


Bernard (721) : 1V (854) 3D (723, 871, 821) – double 2


Bruno (1101) : 4V + Double 1


Jean-Marie (712) : 4D – double 2


Défaite sur le fil, avec un partage des doubles, Bruno solide, et un Christian en petite forme. Belle perf de Bernard.


Prochaine rencontre le 23 octobre contre COURMELLES / CROUY (7, 8, 9, 9).



Equipe 5 (D2) : Perd 3/15 contre LAON 2


SOISSONS ASPTT 5 : CAUX Valerie (669), QUIEN Philippe (629), BONNET Romain (675), ALVAREZ Jules (500)


ASPTT LAON 2 : BORTOLO Didier (649), GAILLARD Michel (873), RIPOLL Maxence (538), SANTUS Philippe (584)


Valerie (669) : 4D – double 1


Philippe (629) : 4D - double 2


Romain (675) : 3V (649, 538, 584) 1D (873) - double 1


Jules (500) : 4D - double 2


Lourde défaite conclue après la perte des 2 doubles, et qui a vu se jouer 1 belle et 6 parties en 3 manches à 1.


Prochaine rencontre le 23 octobre à TERGNIER (5, 5, 5, 6 lors de la 2em journée).



Equipe 6 (D2) : Gagne 12/6 contre CHARLY ETAMPES


CHARLY-ETAMPES 5 : RIVERA FIGUEROA Victor (866), PUBLIER Solene (536), DELAITRE Damien (560), BOUNMY Pheo (500)


ASPTT SOISSONS 6 : NEDELLEC Leane (558), MEUNIER Sacha (514), LIU Eddy (596), VARNIEU-LUCAS Guillaume (588)


Leane (558) : 3V (536, 560, 500) 1D (866) + Double 1


Sacha (514) : 1V (536) 3D (866, 560, 500) + Double 2


Eddy (596) : 3V (536, 560, 500) 1D (866) + Double 2


Guillaume (588) : 3V (536, 560, 500) 1D (866) + Double 1


Belle victoire : 2 doubles remportés, 2 belles et 8 parties jouées en 3/1.


Prochaine rencontre le 23 octobre à CHAUNY (4 classés 5 lors de la 2em journée).



Equipe 7 (D2) : Perd 1/17 contre LAON 3


ASPTT SOISSONS 7 : BURONFOSSE Soan (500), PICOUT Antoine (500), SOULET Eliot (546), URIEN CARTAILLER Lucas (500)


ASPTT LAON 3 : SANTUS Bernadette (502) , PICARD Didier (668), BERNARD Olivier (708), HOLL Isabelle (691)


Soan (500) : 4D – double 1


Antoine (500) : 4D – double 1


Eliot (546) : 1V (502 3D (668, 708, 691) – double 2


Lucas (500) : 4D – double 2


Rencontre difficile pour nos jeunes. Les 2 doubles sont perdus. 2 belles et 2 parties jouées en 3 manches à 1. Merci à Lucas pour ce dépannage de dernière minute.


Prochaine rencontre le 23 octobre à GUIGNICOURT (6, 6, 7, 8 lors de la 2em journée).