Résultats journée 3

3 défaites et 4 victoires. Bravo pour les nombreuses perf réussies par nos joueurs.


Bernard tient à informer les parents des "petits" qu'il sera à la salle lors du mercredi (14 à 16h) du 1er mercredi des vacances.


Pour les plus motivés, je rappelle que Rémi fera des stages du mardi au vendredi de la 2em semaine (pas d'entraînement durant 2 samedi matin).


La salle restera ouverte les lundi, mardi et jeudi de 18 à 20h (pas d'entrainement dirigé).


Bonnes vacances (à ceux qui le seront !).



Equipe 1 (R3) : Gagne 11/3 contre l’EPEV (BETZ)


EPEV 1 : TAVERNIER Florent (1263), PATELSKI Christophe (1360), CHABANOL Matthias (1014), LANGLET Benjamin (1194)


ASPTT SOISSONS 1 : PATA Francois (1460), BOUDIN Maxence (1112), SENEZ Florent (1135), QUANEAUX Remi (1234)


Francois (1460) : 3V (1263, 1360, 1014) + Double 1


Maxence (1112) : 1V (1194) 2D (1360, 1263) + Double 2


Florent (1135) : 3V (1263, 1014, 1194) + Double 1


Remi (1234) : 2V (1014, 1360) 1D (1194) + Double 2


Rencontre très accrochée jusqu’aux doubles, ou le gain des 2 paires a débloqué la situation.


Prochaine rencontre le 7 novembre à CHOISY AU BAC



Equipe 2 (R4) : Défaite 8/6 à COUDUN


SOISSONS 2 : Valéry MAES, Cyril DYER, Frédéric DUPONT, Pierre DEBUIRE


Feuille non communiquée.


Prochaine rencontre le 7 novembre contre LAON.



Equipe 3 (D1) : Gagne 11/7 contre TERGNIER


SOISSONS 3 : BOUDIN Thomas (503), WUILLEMAIN Jean-francois (1135), BURONFOSSE Soan (500), EMERY Alexandre (1079)


TERGNIER 4 : BERNARD Logan (849), MASCRET Clement (563), HAQUETTE Sebastien (720), LOCQUENEUX Yann (833)


Thomas (503) : 2V (720, 833) 2D (849, 563) + Double 1


Jean-francois (1135) : 4V + Double 1


Soan (500) : 4D – double 2


Alexandre (1079) : 4V – double 2


6 belles et doubles partagés.


Merci à Soan pour ce saut dans le grand bain, et bravo à Thomas pour ses 2 perf.


Prochaine rencontre le 6 novembre contre CHATEAU THIERRY.




Equipe 4 (D1) : Gagne 11/7 contre COURMELLES CROUY


SOISSONS 4 : WACHNICKI Christian (982), LESSIRE Bernard (721), ARLE Bruno (1101), LEGRAIN Didier (795)


COURMELLES CROUY 2 : BRUMTER Vincent (922), DEMARLY Philippe (713), DEMARLY Alexis (576), HUSSAUD Pascal (696)


Christian (982) : 3V (713, 696, 576) 1D (922) + Double 1


Bernard (721) : 2V (713, 696) 2D (922, 576) – double 2


Bruno (1101) : 4V + Double 1


Didier (795) : 1V (576) 3D (696, 922, 713) – double 2


3 belles et 5 parties conclues en 3/1. Les doubles sont partagés.


La victoire a été âprement disputée, à l’exemple du 17/15 gagné à belle par Bernard lors de la dernière partie. Merci à Didier pour ce dépannage de dernière minute (Eliot, qui devait remplacer Jean-Marie, étant malade).


Prochaine rencontre le 27 novembre contre ANIZY PINON (exempte le 6 et le 13 novembre).



Equipe 5 (D2) : Perd 11/7 à St QUENTIN


SAINT QUENTIN 8 : DELIENNE Romain (670), CLEMENT Nathanael (614), MAGNIER Clement (500), POLARD Jean-Louis (886)


SOISSONS 5 : GERNEZ Leo Paul (500), QUIEN Philippe (629), BONNET Romain (675), CAUX Valerie (669)


Leo Paul (500) : 1V (500) 3D (670, 614, 886) – double 1


Philippe (629) : 2V (614, 500) 2D (670, 886) + Double 2


Romain (675) : 2V (614, 500) 2D (670, 886) - double 1


Valerie (669) : 1V (500) 3D (670, 614, 886) + Double 2


Défaite logique. Merci à Léo Paul pour ce dépannage.


Prochaine rencontre le 6 novembre à TERGNIER.



Equipe 6 (D2) : Victoire 15/3 à CHAUNY


CHAUNY 3 : DELARIVE Michael (580), FONTAINE Christian (638), ENNELIN Jean luc (649), PLAYE Hugoline (614)


SOISSONS 6 : LIU Eddy (596), LANDREAT Sebastien (580), NEDELLEC Leane (558), VARNIEU-LUCAS Guillaume (588)


Eddy (596) : 4V – double 1


Sebastien (580) : 2V (580, 614) 2D (638, 649) – double 1


Leane (558) : 4V + Double 2


Guillaume (588) : 4V + Double 2


Superbe victoire, avec de nombres perfs réussies par tous les joueurs.


Prochaine rencontre le 6 novembre à VENIZEL



Equipe 7 (D2) : Forfait à GUIGNICOURT


Les joueurs indisponibles et le déplacement lointain sans cadre maîtrisant règles et technique nous ont conduit à déclarer forfait pour ce match.


Prochaine rencontre le 6 novembre à SISSONNE.