Championnat journée 4

Equipe 1 (R3) : Gagne 12/2 à CHOISY AU BAC


CHOISY 1 : REMY Hervé (1357), DUBEAU Tony (1356), MONGINOT Christophe (1198), VAN CAEMELBEKE Ariette (1091)


ASPTT SOISSONS 1 : PATA François (1460), BOUDIN Maxence (1112), SENEZ Florent (1135), QUANEAUX Rémi (1234)


François (1460) : 3V (1357, 1356, 1198) + Double


Maxence (1112) : 2V (1357, 1091) 1D (1356) + Double


Florent (1135) : 3V (1357, 1198, 1091) + Double


Rémi (1234) : 2V (1091, 1198) 1D (1356) + Double



Film de la rencontre : 1/1, 12/1, 12/2


4 belles et 3 parties conclues en 3/1 + gain des 2 doubles.


Belle victoire et belles perfs réalisées par Maxence et Florent.


Prochaine rencontre dimanche prochain contre CREPY EN VALOIS (60).



Equipe 2 (R4) : Gagne 9/5 contre LAON


ASPTT LAON 1 : KEDZIORA David (1038), TAN KIM Hoc (1203), GAILLARD Alexis (1202), NORMAND Yannick (1006)


ASPTT SOISSONS 2 : MAES Valery (1474), DYER Cyril (1197), DEBUIRE Pierre (870), EMERY Alexandre (1079)



Valery (1474) : 3V (1038, 1203, 1202) + Double 1


Cyril (1197) : 2V (1038, 1006) 1D (1203) + Double 2


Pierre (870) : 2V (1203, 1038) 1D (1006)


Alexandre (1079) : 3D (1006, 1202, 1203) + Double 1



Film de la rencontre : 1/1, 2/2, 4/2, 4/4, 9/4, 9/5


2 belles et 5 parties conclues en 3/1. Large victoire réussie dès le gain des 2 doubles.


Merci à Alexandre pour ce dépannage.


Prochaine rencontre dimanche prochain à St MAXIMIN St LEU (60).



Equipe 3 (D1) : Gagne 14/4 contre CHATEAU THIERRY


ASPTT SOISSONS 3 : WACHNICKI Christian (982), BOUDIN Thomas (503), WUILLEMAIN Jean-Francois (1135), ARLE Bruno (1101)


CHATEAU THIERRY CTT 2 : FAIVRE Thierry (751), TASTET Stéphane (500), DESENLIS Yann (883), HAUZA Sylvain (894)


Christian (982) : 3V (500, 751, 883) 1D (894) + Double 1


Thomas (503) : 3V (500, 751, 894) 1D (883) + Double 2


Jean-Francois (1135) : 4V + Double 2


Bruno (1101) : 2V (500, 751) 2D (883, 894) + Double 1



Film de la rencontre : 3/0, 4/1, 5/2, 10/2, 10/4, 14/4


Merci à Christian et Bruno pour leur participation, et bravo à Thomas pour ces nouvelles perfs (+49 points gagnés pour son classement sur cette journée!).


L’équipe est 1ère de la poule, à égalité avec CHARLY ETAMPES. Prochaine journée samedi prochain à SISSONNE (7, 8, 12, 13 lors de la 4em journée).




Equipe 4 (D1) exempte


L’équipe est encore exempte samedi prochain (CONDE 1 ayant fait forfait général).


Prochaine journée le 27 novembre contre PINON ANIZY.



Equipe 5 (D2) : Perd 10/8 à TERGNIER


ESC TERGNIER 6 : DELZARD Mathieu (607), BERNARD Davy (521), LELOIRE Tom (500),


LELOIRE Stephen (500)


ASPTT SOISSONS 5 : QUIEN Philippe (629), URIEN CARTAILLER Lucas (500), BONNET Romain (675), CAUX Valerie (669)



Philippe (629) : 1V (Tom) 3D (Stephen, 607, 521) + Double 2


Lucas (500) : 1V (Tom) 3D (Stephen, 607, 521) - double 1


Romain (675) : 2V (500, 500) 2D (521, 607) + Double 2


Valerie (669) : 3V (Tom, Stephen, 521) 1D (607) - double 1



Film de la rencontre : 0/2, 2/2, 2/4, 4/4, 5/5, 6/6, 7/7, 8/8, 8/10


Les doubles sont partagés. Valérie et Romain craquent sur le fil, lors de leur dernière rencontre … Bravo à Lucas pour cette 1ère victoire en championnat.


L’équipe est exempte samedi prochain (forfait général de BEAUTOR 3), et jouera le 27 novembre à CHAUNY.




Equipe 6 (D2) : Gagne 10/8 à VENIZEL


VENIZEL 10 : DAVERIO Clarisse (500), DOUCET Thierry (515), BAYARD Guillaume (754), BROUILLARD Marcel (637)


ASPTT SOISSONS 6 : NEDELLEC Leane (558), LANDREAT Sebastien (580), LIU Eddy (596), VARNIEU-LUCAS Guillaume (588)



Leane (558) : 2V (515, 637) 2D (500, 754) - double 1


Sebastien (580) : 2V (500, 515) 2D (754, 637) + Double 2


Eddy (596) : 3V (500, 515, 754) 1D (637) + Double 2


Guillaume (588) : 2V (500, 515) 2D (754, 637) - double 1



Film de la rencontre : 1/1, 2/2, 4/2, 4/4, 5/5, 8/5, 8/6, 10/6, 10/8


Rencontre serrée, où les doubles ont été partagés. Bravo à Eddy qui a fait la différence en assurant une perf et zéro contre perf.


L’équipe est exempte samedi prochain.


Prochaine rencontre le 27 novembre à CHATEAU THIERRY.




Equipe 7 (D2) : Forfait contre SISSONNE