Journée 6

Résultats journée 6

Equipe 1 (R3) : Victoire 8/6 contre TT St QUENTIN

ASPTT SOISSONS 1 : DUPONT Frédéric (1166), PATA François (1460), QUANEAUX Rémi (1234), BOUDIN Maxence (1112)

TTSQ 5 : MAFILLE Alanis (1027), BRIDET Pierre (1240), HENNEMANN Quentin (857), LAPIERRE Tristan (1075)

Frédéric (1166) : 3D (1027, 1240, 857) – double 1

François (1460) : 3V (1240, 1027, 1075) – double 1

Rémi (1234) : 3V (1027, 857, 1075) – double 2

Maxence (1112) : 2V (1075, 857) 1D (1240) – double 2

Film de la rencontre : 1/1, 4/1, 5/2, 6/3, 7/4, 8/5, 8/6

Gros match contre une (très) jeune équipe (Alanis est une jeune fille de 12 ans !).

A noter : 3 belles (1 gagnée) et les 2 doubles perdus.

Dernière journée de championnat le dimanche 12 décembre à VENIZEL.

Equipe 2 (R4) : Victoire 9/5 à VILLERS BRETONNEUX

VILLERS BRETONNEUX 4 : PERPETTE Jean-Luc (1128), BEDIER Frédéric (1395), LAMBERT Simon (1143), CAUMARTIN Alain (1180)

ASPTT SOISSONS 2 : SOULET Jean-Baptiste (1473), DYER Cyril (1197), DEBUIRE Pierre (870), SOULET Eliot (546)

Jean-Baptiste (1473) : 2V (1128, 1143) 1D (1395) – double 2

Cyril (1197) : 3V (1395, 1128, 1180) + Double 1

Pierre (870) : 3V (1143, 1180, 1128) + Double 1

Eliot (546) : 3D (1180, 1143, 1395) – double 2

Film de la rencontre : 3/0, 4/1, 5/2, 6/3, 7/4, 9/4, 9/5

Carton plein pour Pierre et Cyril, et belle reprise pour Jean-Baptiste. Merci à lui et Eliot pour ce dépannage efficace !

Dernière journée de championnat le dimanche 12 décembre contre PLESSIER ROZAINVILLERS SC .

Equipe 3 (D1) : Défaite 11/7 contre CHARLY ETAMPES

ASPTT SOISSONS 3 : EMERY Alexandre (1079), BOUDIN Thomas (503), WUILLEMAIN Jean-francois (1135), HENAULT Baptiste (500)

CHARLY-ETAMPES 2 : THIRIOT Alexis (797), BOUNMY Alex (868), ADAMS Stephane (1103), CARRE Jean Louis (866)

Alexandre (1079) : 2V (797, 868) 2D (1103, 866) – double 1

Thomas (503) : 4D + Double 2

Jean-francois (1135) : 4V + Double 2

Baptiste (500) : 4D – double 1

Film de la rencontre : 1/1, 2/2, 3/3, 4/4, 5/5, 6/6, 6/8, 7/9, 7/11

Rencontre compliquée, face à 2 jeunes talents (Alexis a 12 ans, Alex 15 ans), conclue par 6 belles (4 gagnées), et le partage des doubles.

Merci à Baptiste pour cette première participation.

Dernière journée de championnat le samedi 11 décembre à GUIGNICOURT.

Equipe 4 (D1) : 9/9 (victoire 33 manches à 30) contre PINON ANIZY

ASPTT SOISSONS 4 : WACHNICKI Christian (982), LESSIRE Bernard (721), ARLE Bruno (1101), CRANSKENS Jean-marie (712)

PINON-ANIZY TT 4 : COQUART Emilien (561), MARTIN Gaylor (637), FRANZONI Mathieu (819), HUBATZ Fabien (829)

Christian (982) : 3V (561, 819, 829) 1D (637) + Double 1

Bernard (721) : 1V (561) 3D (637, 819, 829) – double 2

Bruno (1101) : 3V (561, 819, 829) 1D (637) + Double 1

Jean-marie (712) : 1V (819) 3D (561, 637, 829) – double 2

Film de la rencontre : 1/1, 2/2, 3/3, 6/3, 6/6, 7/7, 8/8, 9/9

Le jeune Gaylor (15 ans) a donné du fil à retordre à nos « anciens », qui remportent cette rencontre pour l’honneur, par décompte des manches. A noter : une seule belle jouée et partage des doubles.

Dernière journée de championnat le samedi 11 décembre à CUFFIES.

Equipe 5 (D2) : Défaite 15/3 à CHAUNY

CHAUNY-AUTREVILLE ACTT 2 : CHAUMONT Frederic (713), HAMONIC Michel (822), HELIN Sebastien (585), HAMEAU Daniel (513)

ASPTT SOISSONS 5 : BONNET Romain (675), CAUX Valerie (669), BRACONNIER Marie-pierre (650), ALVAREZ Jules (500)

Romain (675) : 1V (713) 3D (822, 585, 513) – double 1

Valerie (669) : 2V (822, 713) 2D (585, 513) – double 1

Marie-pierre (650) : 4D – double 2

Jules (500) : 4D – double 2

Film de la rencontre : 0/2, 3/2, 4/3, 15/3

3 belles (1 gagnée) et les 2 doubles de perdus. Bravo à Valérie et Romain pour leurs perfs … qu’il n’ont pas su concrétiser face à des joueurs à priori moins bien classés … Merci à Jules pour sa participation.

L’équipe est exempte pour la dernière journée, et terminera 6em de la poule.

Equipe 6 (D2) : Défaite 11/7 à CHATEAU THIERRY

CHATEAU TH. CTT 3 : LOPEZ PAJARES DENNE Oliver (520), PETRILLI Aurelie (547), BESSE Gerard (1055), ZUBAR Lilian (557)

ASPTT SOISSONS 6 : LIU Eddy (596), VARNIEU-LUCAS Guillaume (588), NEDELLEC Leane (558), MEUNIER Sacha (514)

Eddy (596) : 1V (547) 3D (520, 557, 1055) + Double 1

Guillaume (588) : 2V (547, 557) 2D (520, 1055) – double 2

Leane (558) : 3V (557, 547, 520) 1D (1055) – double 2

Sacha (514) : 4D + Double 1

Film de la rencontre : 1/1, 3/1, 4/2, 5/3, 6/4, 7/5, 9/5, 10/6, 11/7

Rencontre compliquée par la présence de l’expérimenté Gérard BESSE. Léane a tenu son rang, et Sacha a fait ce qu’il a pu (merci à lui pour cette pige en équipe 6).

Dernière journée de championnat le samedi 11 décembre contre COURMELLES CROUY (actuel 1 er de la poule).