Accès à la nouvelle salle de tennis de table le 18 Avril 2023 au 13 Avenue Salvador Allende à Soissons (Chevreux) proche du BASICFIT (voir sur maps)

Journée 7 phase 2 2022/2023

Résultats journée 7 phase 2 – 2022 / 2023

Equipe 1 (R2) Défaite 10/4 à OUTREAU
SOISSONS ASPTT 1 : SENEZ Florent (1335), QUIEN Leny (1253), PATA Francois (1476), QUANEAUX Remi (1258)
OUTREAU APB 1 : FONTAINE Laurent (1412), EVRARD Teddy (1384), GUEDJOU Aurelien (1650), ADAMS Arnaud (1407)

Florent (1335) : 1V (1384) 2D (1412, 1650), – double 1
Leny (1253) : 1V (1384) 2D (1412, 1407) – double2
Francois (1476) : 1V (1407) 2D (1650, 1412) – double 2
Remi (1258) : 1V (1384) 2D (1407, 1650) – double1

6 belles (1 gagnée), 4 parties jouées en 3/1 (2 gagnées), 16 manches atteignant 11/9 ou plus (9 gagnées).
Rencontre lointaine, logiquement perdue ; chaque joueur a ramené un point.
L’équipe termine dernière de la poule et descend en R3.

Equipe 2 (R3) : Défaite 9/5 contre LA CAPELLE
SOISSONS ASPTT 2 : DUPONT Frederic (1120), VARNIEU-LUCAS Guillaume (1093), BAYIGBETEK BAOBE Luther (629), WUILLEMAIN Jean-francois (1144)
LA CAPELLE TT 1 : CLOUET Christophe (1166), BAK Antoine (1324), SALANGROS Axel (1271), DINDIN Samuel (1182)

Frederic (1120) : V (1324) D (1166, 1271) + Double 2
Guillaume (1093) : V (1324, 1166, 1182) + Double 2
Luther (629) : 3D (1271, 1182, 1166) – double 1
Jean-francois (1144) : 3D (1182, 1271, 1324) – double 1

Equipe 3 (D1) : Défaite 9/5 contre PINON ANIZY
SOISSONS ASPTT 3 : BONNET Romain (717), BRACONNIER Marie-pierre (604), CAUX Valerie (742), BOINET Philippe (641)
PINON-ANIZY TT 2 : TRIQUENEAUX Denis (1058), FRANZONI Mathieu (759), SAUTIER Fabien (831), COQUART Emilien (734)

3 belles (2 gagnées), 3 parties jouées en 3/1 (2 gagnées), 13 manches atteignant 11/9 ou plus (7 gagnées).
Bravo à Guillaume qui réalise le carton plein, et à Luther pour sa première pige en régionale.
L’équipe était en lutte pour le maintien avec TT St QUENTIN, et termine finalement à 1 point devant (36 parties gagnées / 62 perdues, contre 35 gagnées et 63 perdues pour TTSQ).
6em, nous devrions nous maintenir en R3..

Equipe 4 (D1) : Victoire 17/1 à CHATEAU THIERRY
SOISSONS ASPTT 4 : NEDELLEC Leane (614), LIU Eddy (657), CAPPOEN Brandon (613), EMERY Alexandre (1164)
CHATEAU TH. CTT 2 : DUPIN PHILIBERT Maxime (520), DEJANOVIC Gregory (507), MURER Bernard (597), DESENLIS Rémy (500)

Seul le double Eddy / Brandon est perdu.
L’équipe termine 5em de la poule et se maintien en D1.

Equipe 6 (D2) : Défaite 11/7 à TT St QUENTIN
SOISSONS ASPTT 6 :HENAULT Baptiste (615),LANDREAT Sebastien (599), ALBERT Gilles (546), PROCOPE Remi (500)
ST QUENTIN TT 10 : SOUMAH Lenny (565), SEBBE Blanche (603), SAUVAGE Matheo (509), LAMBERT Gauthier (616)

Baptiste (615) : 2V (565, 509) 2D (603, 616) + Double 2
Sebastien (599) : 2V (509, 565) 2D (603, 616) + Double 2
Gilles (546) : 1V (603) 3D (509, 616, 565) – double 1
Remi (500) : 1V (509) 3D (616, 565, 603) – double 1

4 belles (2 gagnées), 5 parties jouées en 3/1 (2 gagnées); 15 manches atteignant 11/9 ou plus (5 gagnées).
L’équipe termine 5em et se maintient en D2.

L’équipe 7 (D3), qui était exempte sur ce tour, termine 1ère et accède à la D2.
L’équipe 8 (D3), qui était aussi exempte sur ce tour, termine 2em, et se maintien en D3.

3 belles (2 gagnées), 3 parties jouées en 3/1 (2 gagnées), 13 manches atteignant 11/9 ou plus (7 gagnées).
Bravo à Guillaume qui réalise le carton plein, et à Luther pour sa première pige en régionale.
L’équipe était en lutte pour le maintien avec TT St QUENTIN, et termine finalement à 1 point devant (36 parties gagnées / 62 perdues, contre 35 gagnées et 63 perdues pour TTSQ).
6em, nous devrions nous maintenir en R3.

Equipe 3 (D1) : Défaite 9/5 contre PINON ANIZYSOISSONS ASPTT 3 : BONNET Romain (717), BRACONNIER Marie-pierre (604), CAUX Valerie (742), BOINET Philippe (641)
PINON-ANIZY TT 2 : TRIQUENEAUX Denis (1058), FRANZONI Mathieu (759), SAUTIER Fabien (831), COQUART Emilien (734)

3 belles (2 gagnées), 6 parties jouées en 3/1 (toutes perdues), 20 manches atteignant 11/9 ou plus (7 gagnées).

L’équipe termine dernière et descend en D2.