Journée 7

Résultats journée 7

Equipe 1 (R3) : 7/7 à VENIZEL

VENIZEL 4 : GRANGENOIS Alic (1381), LEGROS Xavier (1384), LALONDE Cyril (1330), FONTAINE Julien (1344)

ASPTT SOISSONS 1 : PATA Francois (1460), BOUDIN Maxence (1112), SENEZ Florent (1135), QUANEAUX Remi (1234)

Francois (1460) : 3V (1381, 1384, 1330) – double 1

Maxence (1112) : 2V (1381, 1384) 1D (1344) – double 2

Florent (1135) : 2V (1330, 1381) 1D (1344) – double 1

Remi (1234) : 3D (1344, 1330, 1384) – double 2

Film de la rencontre : 3/0, 4/1, 5/2, 5/5, 7/5, 7/7

Quel dommage … Après avoir mené de bout en bout, et réalisé 4 perf, l’équipe perd les 2 doubles et termine avec un nul synonyme de défaite … nos adversaires accédant à la R2 pour 3 parties remportées de plus que nous lors des 7 journées … notre équipe termine 2em de la poule et se maintient en R3.

Equipe 2 (R4) : victoire 13/1 contre PLESSIER

ASPTT SOISSONS 2 : MAES Valery (1474), DYER Cyril (1197), DEBUIRE Pierre (870), DUPONT Frederic (1166)

PLESSIER 1 : JIBAUT Nicolas (1043), DAIGNY Fabien (1122), LEVEQUE Cedric (853), CHAZAL Arnaud (1049)

Valery (1474) : 3V (853, 1122, 1043) + Double 1

Cyril (1197) : 3V (1122, 1043, 1049) + Double 2

Pierre (870) : 3V (853, 1049, 1043) + Double 2

Frederic (1166) : 2V (853, 1049) 1D (1122) + Double 1

Film de la rencontre : 12/0, 13/1

Rencontre solide de nos joueurs, face à l’avant dernier de la poule.

Notre équipe termine 4em de la poule et se maintient en R4.

Equipe 3 (D1) : Victoire 12/6 à GUIGNICOURT

GUIGNICOURT 1 : MARLIER Francis (897), EUGENE Eric (577), BOSSERELLE Sylvain (889), COUSIN Roch (829)

SOISSONS ASPTT 3 : WUILLEMAIN Jean-Francois (1135), EMERY Alexandre (1079), LEGRAIN Didier (795), SOULET Eliot (546)

Jean-Francois (1135) : 4V +Double 2

Alexandre (1079) : 4V + Double 2

Didier (795) : 1V (546) 3D (897, 889, 829) – double 1

Eliot (546) : 2V (546, 829) 2D (897, 889) – double 1

Film de la rencontre : 2/0, 3/1, 5/1, 5/4, 6/5, 8/5, 9/6, 12/6

Excellente prestation d’Eliot, qui perf à 8.

L’équipe termine 2em de la poule et se maintient en D1.

Equipe 4 (D1) : Victoire 15/3 à CUFFIES

CUFFIES 1 : LEMARIE Frederic (1061), VALDEVIT Bruno (544), ARNOULT Pierrick (500), ROMMENS Marion (500)

SOISSONS ASPTT 4 : WACHNICKI Christian (982), LESSIRE Bernard (721), ARLE Bruno (1101), CRANSKENS Jean-Marie (712)

Christian (982) : 3V (544, 500, 500) 1D (1061) + Double 1

Bernard (721) : 3V (544, 500, 500) 1D (1061) + Double 2

Bruno (1101) : 4V + Double 1

Jean-Marie (712) : 3V (544, 500, 500) 1D (1061) + Double 2

Film de la rencontre : 1/1, 4/1, 5/2, 8/2, 9/3, 15/3

Large victoire logique, où seul Bruno a su faire carton plein.

L’équipe termine 3em de la poule et se maintient en D1.

Equipe 5 (D2) : Exempte sur ce tour.

L’équipe termine 6em de sa poule, et se maintient en D2.

Equipe 6 (D2) : Défaite 13/5 contre COURMELLES / CROUY

ASPTT SOISSONS 6 : VARNIEU-LUCAS Guillaume (588), LANDREAT Sebastien (580), NEDELLEC Leane (558), LIU Eddy (596)

COURMELLES / CROUY 3 : ADLOFF Rudy (682), ELIE Pierre (766), DEMARLY Alexis (576), DEBIASI Francis (607)

Guillaume (588) : 1V (607) 3D (682, 766, 576) – double 1

Sebastien (580) : 1V (607) 3D (682, 766, 576) – double 2

Leane (558) : 1V (576) 3D (607682, 766) – double 1

Eddy (596) : 2V (576 ; 607) 2D (682, 766) – double 2

Film de la rencontre : 2/0, 2/2, 4/2, 5/3, 9/3, 10/4, 13/4, 13/5

Rencontre difficile pour nos jeunes.

L’équipe termine 3em de sa poule, et se maintient en D2.